Новая Земля -Новые Энергии
Новая Земля -Новые Энергии

Адрес эл. почты alleeyya@bk.ru
АКЦИЯ "Весенняя" На все настройки до 60% с 28.03.по 14 04.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

День весеннего равноденствия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
20 – 21 марта. День весеннего равноденствия.
День весеннего равноденствия одна из ключевых дат Колеса Года у славян и кельтов.
У славян этот день назывался "Велик день" или "Комоедица", а у кельтов "Остара" 
а теперь подробнее:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


21 марта Величественное Солнце заявляет о наступлении астрологического Нового Года. День весеннего равноденствия – поистине великий праздник Землян.

Этот день знаменателен тем, что Солнце восходит точно на востоке, а заходит точно на западе.
Переход Солнца из южного полушария в северное знаменует не только новый астрономический год, но и приход весны. С астрономической точки зрения 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня - дня летнего солнцестояния.

Этот день издавна люди наделяли особыми магическими свойствами.

Именно День равноденствия астрологи и эзотерики даже выбрали своим неофициальным профессиональным праздником.

В этот день пути Земли и Солнца пересекаются, создавая своеобразную «лестницу в небо». Весеннее равноденствие – точки пересечения плоскости экватора с плоскостью эклиптики.

Только в дни равноденствий лучи Солнца падают на Землю под прямым углом к оси её вращения. В эти моменты относительно Земли энергетика человека меняется как вода в сосуде, в который положили электрические провода и подали напряжение. Тело человека наполняется силой и жаром. Важно при этом, чтобы вода и сосуд были чистыми – поэтому накануне праздника рекомендован пост.

Во многих странах мира день весеннего равноденствия отмечают торжественным праздником, называя его разными именами. У кельтов Остара, в азиатских странах, например, это праздник Навруз, ведическая Индия также почитает этот период особым празднеством.

Как называется праздник весеннего равноденствия у славян?

Историки нашли несколько вариантов, как назывался праздник весеннего равноденствия:
- Комоедица
- Велик День;
- Красная Горка;
- Великодень;
- Красногор.

В неделю весеннего равноденствия принято было водить хороводы, прославляя песнями-плясками богов, пировать за столами, где непременным угощением присутствовали тестяные фигурки жаворонков, оладья и яства с символикой солнышка, и полностью отсутствовали хмельные напитки. И стар, и млад кормили зерном и сухим хлебом слетавшихся на Красной возвышенности птиц, олицетворявших души умерших предков, скатывали в зимнюю руку горящее колесо, украшенное яркими лентами как символ нового Солнца и приход на землю богини весны Весты.

Одной из любимых забав славян было катание на веревочных качелях и сжигание в кострище соломенных куколок с пожеланиями долгих лет, процветания, богатого в году урожая и счастья. С куклами в огонь бросали зерно как подношение богам в их благосклонности народу, а для очищения души особые смельчаки прыгали через костерок поменьше.


В древности также праздник называли Комоедицей, и отмечали именно тогда, когда солнце переходило из Южного полушария в Северное – 20-21 марта.
Праздник имел не только ритуальное значение, но и помогал людям «проснуться» после трудной зимы, и подготовиться к тяжёлому труду земледельцев – отмечали его 2 недели, и потом сразу начинали работать, чтобы следующую зиму прожить в тепле и относительной сытости.

В этот же день славяне почитали Медвежьего бога – ему относили в лес первые блины, выпекаемые в праздник. Выражение «первый блин комом» слышал каждый русский человек, но мало кто знает, что не «комом», а «комам» - комами на Руси называли медведей, и считали их священными животными. Настоящая древняя пословица звучит так: «Первый блин комам, второй – знакомым, третий – дальней родне, а четвёртый – мне».

Известно, что многие современные церковные праздники – в том числе и Пасха – тесно переплетены с традициями язычества, но их древняя сущность или утеряна, или изменена до неузнаваемости.

Так, вместо Комоедицы решено было разрешить праздновать Масленицу: по-другому она называется Сырной неделей, и отмечается перед Великим постом. Многие масленичные обряды кажутся настолько непонятными, что никто и не пытается их объяснить: люди просто празднуют, и почти не вспоминают о том, откуда этот праздник появился в таком виде – тем более что сегодня это действительно трудно понять.

Пасхальные яйца тоже не всегда были пасхальными: у них есть и другое значение, гораздо более древнее – у народов Северной Европы и Азии ещё в дохристианские времена крашеные яйца означали воскресение и возрождение – их часто клали в захоронения. С яйцами связаны и многие древние игры – те же самые, что и у христиан: яйца били друг о дружку, катали, дарили друг другу и т.д.

Наши предки не зря считали день весеннего равноденствия великим праздником: начало весны - это пробуждение всего живого к новой жизни, но ведь мы тоже всегда ждём весны с нетерпением, и очень радуемся, когда она приходит после зимних холодов. Давайте отмечать приход весны радостью и улыбками, и тогда солнце всегда будет для нас ласковым и тёплым, а жизнь – изобильной и богатой.

Древняя славянская молитва

«О, Великое Солнце!

Оживи меня светом благотворных лучей Твоих!

Да проснутся ясные мысли в душе моей!

Да воскреснут силы в груди моей и поведут меня туда,

где горит вечный свет незакатного торжества Твоего».

Магическое значение дня весеннего равноденствия

Еще со времен язычества дню весеннего равноденствия приписывали магические свойства. Это единственное время в году, когда зима встречается с весной, а день равен по продолжительности ночи.

По поверьям, в этот день на Землю спускается сам Бог-Солнце, для того чтобы проверить, как идут дела у его земных сыновей и дочерей и помочь им осуществить все их благие начинания.

Гадания и заговоры на день весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия замечательно подходит для гаданий и ритуалов на исполнение желаний. Так как этот праздник является историческим «предшественником» Масленицы, вы можете смело использовать масленичные гадания и заговоры: например, попробовать по форме блина узнать, что вас ждет в новом году.

Также есть очень простой заговор на исполнение желаний, который отлично «работает» в ночь весеннего равноденствия: в канун праздника испеките ватрушку (у древних славян – это символ Солнца и благополучия) и пока она не остыла, поведайте ей свое желание. Ночью съешьте ватрушку, отщипывая от нее маленькие кусочки и мысленно повторяя то, что вы пожелали.

Проводить ритуал лучше в одиночестве, при свечах.

В чем магическая сила Дня весеннего равноденствия? 
20 марта это уникальное событие - Солнце и Земля будут находиться в абсолютном равновесии и гармонии.

Солнце будет находиться в центре между Северным и Южном полушарии точно в центре между небом и землей. Это создаст Священный Крест, который уравновесит все энергии и приведет к полную гармонию все живое вокруг. По словам эзотериков, точка равноденствия — это мощное время для реализации желаний, сильный день для трансформации мысли и слов. Ритуалы на привлечение благополучия в день весеннего равноденствия Самый главный совет — 20 марта думать и говорить только о хорошем и приятном.

Дурные мысли, тревоги, бранные слова, ссоры и негатив приведет к тому, что все, о чем вы говорили и подумали в этот день, реализуется. Так что эзотерики рекомендуют провести этот день только с положительными эмоциями. Очистительный ритуал. В день весеннего равноденствия рекомендуется проводить очистительный ритуал. Проведите генеральную уборку, выбросите из дома все старые и ненужные вещи. Выметая мусор, представляйте, что избавляетесь от неудач, болезней, отрицательных эмоций. Проветрите помещение, окурите его травами, примите душ. В конце дня напишите на листе бумаги все то, от чего бы вы хотели очистить свою жизнь.

Перечитайте написанное и сожгите его в костре. Ритуал на исполнение желания. В День весеннего равноденствия все слова и желания материальны, а значит самое время рассказать Вселенной о своих мечтах. В этот уникальный день все желаемое становится реальностью! Уединитесь в комнате, где вас никто не потревожит, зажгите свечу, душите глубоко, расслабьтесь. Закройте глаза и представьте свое самое заветное желание так, словно оно уже исполнилось. Прочувствуйте его, ощутите радость от его реализации.

Самое главное — почувствовать положительную энергетику от картинки у себя в голове. Потом мысленно поместите образ вашего желания в розовую сферу. Пусть она поднимается вверх — так вы отпустите свое желание на волю, к Вселенной. Пусть оно летит ввысь для того, чтобы очень скоро стать вашей реальностью. Откройте глаза и вздохните легко и радостно — теперь все будет хорошо. Используйте силу Дня весеннего равноденствия на пользу себе, меняйте свою жизнь к лучшему!


https://www.solnechnayareiki.ru/

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».
Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. 
Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.
В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.
В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.
День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Равноденствие – один из самых благоприятных моментов для духовной практики и очищения.




Что может дать нам день возрождения всего живого?




В этот день даже погрязшие в унынии, утратившие веру и надежду могут исправить то, что необходимо и получить благословение.
В этот день можно отвести от мира и от себя любую беду.


В этот день можно ощутить божественную природу мира и получить другие духовные переживания. Издревле существует поверье, что если проснуться рано утром в день равноденствия то можно увидеть «играющее Солнце». Или, если верить христианству, ангелов, танцующих в реке или ручье.


В этот день можно начать жизнь с чистого листа и заложить фундамент счастливого будущего на следующие 28 лет. Поскольку весеннее равноденствие является временем новых начинаний, это наилучший день для того, чтобы дать толчок своим идеям.






Что следует делать в день равноденствия?
Здесь рассмотрим упрощенный вариант проведения этого праздника, ради обретения всеобщего счастья. Можете полностью ему следовать, воспользоваться какой-либо частью или изменить его так, как подсказывает интуиция. Главное – постарайтесь проникнуться духом этого времени и использовать его с пользой для себя и всего мира. Ведь чем больше людей обратиться в этот день к Солнцу и поприветствует его возрождение, тем больше в мире станет света, тепла и любви.













  • Лучшее время для праздничной практики – рассвет. Идеально, если вы сможете провести это время на свежем воздухе или в загородном доме.





  • Сядьте в комфортную позу с прямой спиной, обратившись лицом на Восток.






  • Организуйте перед собой что-то вроде алтаря, или используйте готовый, если у вас такой уже есть. Для того, чтобы соорудить простой алтарь, поместите перед собой изображения богов или святых той традиции, которая наиболее близка вашему сердцу. Зажгите свечи и воскурите благовония, можете воспользоваться аромалампой. Одним словом, создайте тихую и спокойную обстановку, наиболее благоприятствующую духовной практике.






  • Поместите на алтарь все, что бы вы хотели освятить и наполнить энергией возрождения и жизненной силы. Это может быть, например, магические талисманы, свечи или любые другие ритуальные предметы, пища и семена.





Традиционно, талисман весеннего равноденствия – это раскрашенное яйцо. Такое яйцо потом можно подарить на счастье, богатство, достаток или для обретения потомства. Для тех же целей можно сохранить его у себя, заложить в первую борозду с началом полевых работ или в фундамент будущего жилища. Конечно же, талисман придется приготовить заранее. Для этого, вам, возможно, понадобиться сходить на курсы изготовления писанок (раскрашенных яиц). Да, бывают и такие. Изготавливая писанку, концентрируйтесь на той цели, с которой вы ее создаете и постарайтесь, чтобы орнаменты на ней служили символами того, на что вы медитируете. Есть еще одно важное условие, которое нужно соблюдать, иначе талисман не будет действовать. Яйца должны быть обязательно свежие, взятые от птицы, живущей с самцом, то есть они должны быть оплодотворенные.




[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]





Хлеб – еще один необходимый атрибут праздника. В этот день он должен быть особенным, приготовленным с большим количеством жира, орехов, изюма, кураги, отрубей и такого прочего. Все это является символом богатого урожая и достатка. Сверху должен быть символ Солнца, для этого перед выпечкой следует надрезать хлеб крест-на-крест. Или можно выложить из орехов, цукатов или жгутов теста колесо. Крест является древним языческим знаком, символизирующим Солнце, Солнечный Круг или Солнечный Крест.




  • Вода тоже должна быть набрана заранее, лучше всего держать ее в красивом закрытом стеклянном сосуде. Водой, несущей в себе заряд энергии весеннего равноденствия можно окропить жилище или добавлять ее в воду для омовения. В этой воде хорошо замачивать семена перед посадкой и добавлять ее при поливе рассады.






  • Вот и готовы все самые важные приготовления, теперь можно приступать к самому действию. Для начала обозначьте магический круг, в центре которого находится алтарь. Запечатайте круг защитными знаками или мантрой, начертив их по внешнему краю. Делайте это с намерением, чтобы враждебные силы внутри или снаружи не смогли помешать вам.





  • Войдите в круг в состоянии полного умиротворения и осознанности. Дальше все зависит, от того, к какой традиции вы принадлежите и какие духовные практики наиболее близки вашему сердцу. Произнесите молитву, прочитайте мантры Солнца и поприветствуйте восходящее светило. Идеально, если в это время вы будете видеть светлеющий горизонт, если же нет – закройте глаза и представьте его. Предложите ему скромные подношения: хлеб, воду, талисманы и все прочее, что вы приготовили. Выразите ему почтение и благодарность за свет и тепло, которыми оно каждодневно одаривает всех живых существ. Попросите у него помощи, благословений и всего, чего бы вы хотели. Например, загадайте желание или просите зарядить талисманы энергией весеннего равноденствия.







После того, как Солнце несколько поднимется над горизонтом, заканчивайте свою медитацию и приступайте к следующей части действия. А именно к принятию освященной пищи, по возможности угостите ею кого-либо.




Приятного вам празднования.
https://www.solnechnayareiki.ru/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

Наш сайт в каталоге manyweb.ru Полезные скрипты от Da VinchiТренинги и семинары Москвы - Самопознание.ру Яндекс.Метрика счетчик посещений

 

«