Новая Земля -Новые Энергии
Новая Земля -Новые Энергии

Адрес эл. почты alleeyya@bk.ru
АКЦИЯ "Весенняя" На все настройки до 60% с 28.03.по 14 04.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сокровища мудрости

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Сокровища мудрости Empty Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:10 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Мудрость
Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завёрнутый в шёлковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельём. Он выбросил пакетик и взглянул на шёлк и кружева.
- Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришёл тот момент.
Он подошёл к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал:

- Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай.

Я всё ещё думаю над этими словами… они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки.

Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить…

И сейчас я больше ничего не сохраняю: я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет.

Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например: "Однажды" или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.

Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что её не будет завтра (завтра часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (её любимая кухня). Это мелкие несовершённые дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что день, каждый, как и каждая минута - что-то особенное.
https://www.solnechnayareiki.ru/

2Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:10 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Мудрые мысли
Умение не придавать значения — еще ценнее, чем умение прощать. Ибо прощать мы вынуждены то, чему уже придали значение./ Е. Пантелеев/

Человек подобен луне — у него тоже есть темная сторона, которую он никогда никому не показывает. /Марк Твен/

Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?», а подумайте: «для чего?»


Следи за своими мыслями — они становятся словами.

Следи за своими словами — они становятся поступками.

Следи за своими поступками — они становятся привычками.

Следи за своими привычками — они становятся характером.

Следи за своим характером — он определяет твою судьбу.

«Не могу» не существует. Есть «не хочу», «не умею», «боюсь».

Не красота решает кого мы любим, а любовь решает кого мы считаем красивыми.

Беда многих людей состоит в том, что они заранее настроились на посредственный результат.

Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности.

Пока ты держишься за свою «стабильность», кто- то рядом воплощает в жизнь твои мечты.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы.

Падает тот, кто бежит. Ползущий не падает.

Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он то и делает открытие. /Эйнштейн/

Хорошую заработную плату гарантирует, как правило, не работодатель, а масса, называемая мозгом.
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.

Если у тебя есть мечта, ты должен ее защищать. Если люди не могут чего-то делать в своей жизни, они скажут что и ты не сможешь сделать этого в своей жизни! Если ты хочешь чего-то — иди и возьми!
Никогда не бросайся грязью: ты можешь промахнуться мимо цели, но твои руки останутся грязными.

Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, — размышление, второй, самый легкий, — подражание, третий, самый горький, — опыт./Конфуций/

Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья.

Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие.

Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит в этой груди, прямо здесь. /Карлос Кастанеда/

Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете- смените его! Вы же НЕ ДЕРЕВО!/ Джим Рон/

Я хочу, чтобы человек, которого я люблю, не боялся открыто любить меня. Иначе это унизительно. /А. С. Пушкин/
Жизнь — не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.
Экзамен хорошего воспитания мужчины и женщины — их поведение во время ссоры. Всякий может вести себя прилично, когда все идет гладко./Б. Шоу/

Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать также, как те, кто ее создал. /Альберт Эйнштейн/
Только дураки идут всё время вперёд. Умные идут туда, куда им надо.

Не бойтесь шумных — бойтесь тихих...
Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине
болото пестует беду.
Не все наши поступки приводят к положительным изменениям в нашей жизни, но безусловно нельзя добиться счастья ничего не делая

Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен... Когда Господь чего-то забирает — не упусти того, что он даёт взамен...!

Человек никогда не должен стыдиться признаваться в своих ошибках, ибо, признаваясь в них, он признаётся в том, что сегодня он мудрее чем был вчера.

У каждого человека есть способности, благодаря которым он может достичь фантастических результатов в определенной сфере деятельности. /Брайан Трейси/

Чудеса случаются, когда ты рискуешь всем ради мечты, которую кроме тебя не видит никто. Нужно просто верить.
https://www.solnechnayareiki.ru/

3Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:11 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Молчание
У одного верующего человека был неверующий сын. Отец переживал сильно, но никак не мог привить юноше религиозность. Чувствуя приближение смерти, он позвал сына:
— Исполни одну мою просьбу.
— Какую, отец?
— Когда я умру сынок, ты сорок дней приходи в эту комнату минут на пятнадцать.
— А что мне при этом делать?
— Ничего не нужно делать. Просто сиди. Но каждый день не менее пятнадцати минут.
Сын похоронил отца и в точности исполнил просьбу: являлся каждый день в комнату и просто сидел. Так минуло сорок дней, после которых юноша сам пришел в церковь и стал глубоко верующим.
Лишь много лет спустя он осознал, сколь мудрым было отцово завещание. Отец понял, что у молодых слишком быстрый ритм жизни, сплошная суета и некогда над вечным подумать: о смысле жизни, о своей душе, о бессмертии, о Боге. Но стоит лишь остановиться, побыть в тишине — и Господь постучится в сердце.
PS. "Се, стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, а он со Мной".(Откровение Иоанна Богослова)
https://www.solnechnayareiki.ru/

4Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:11 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Мудрец
Мудреца спросили:

– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?

– Не могу, – ответил он.

Тогда его спросили:

– А в чём хотя бы смысл жизни?

– Не знаю, – ответил мудрец.

– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?

Мудрец улыбнулся:

– Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
https://www.solnechnayareiki.ru/

5Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:12 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Ум и бушующий океан
Учитель и ученик не спеша шли по берегу океана. Это был очень холодный день, дул сильный порывистый ветер, поднимая огромные волны в океане. Начинался шторм.

Учитель спросил ученика.
«Что напоминает тебя неспокойные воды океана?»

«Это напоминает мне мой ум, в котором бушуют неуправляемые мысли», — сказал ученик.

«Да бушующий океан это наш ум, а волны это наши мысли. Ум нейтрален, как и вода. Вода не хорошая и не плохая. Ветер вызывает волы на поверхности океана. Подобно тому, как влияет желаниям и страхи на наш ум. Мысли бывают разные, они приходят и уходят, и не перестают встряхивать наш ум, подобно тому как ватер создает волны на поверхности океана.

«Да», — прервал ученик учителя: «вы же не хотите мне сказать, что я с вами по этой причине, что я хочу успокоить волны своего ума».

Учитель посмотрел на ученика и улыбнулся, затем сказал:
«Ты не можешь успокоить океан, удерживая воду и не давая ей двигаться. Для этого нужно остановить ветер. Ветер подобен нашим желаниям и страхам. Нельзя позволять им управлять своей жизнью. Научитесь управлять своими мыслями, контролируете свое внимание, со временем твой ум станет спокойным»

«Как я могу это сделать?»

«Может ли океан не обращать внимания на ветер, что тогда произойдет?» — Спросил учитель.

«Волны прекратятся. Тем не менее, никто не может остановить ветер».

Учитель посмотрел на него с загадочной улыбкой и сказал: «Почему нет? Ветер, океан и мысли все в нашем уме. Когда ты научишься контролировать свой ум, ты научишься контролировать все, что находиться в его пределах. Но сначала, ты должен научиться управлять своим умом, а это означает, что ты должен начать контролировать свое внимание».

«Да мастер» -сказал ученик, «это то, что я пытаюсь сделать. Но вы говорите, что тот кто научиться контролировать свой ум, сможет управлять ветром.» Ученик взглянул на волны бушующего океана, гонимые ветром и спросил: «Вы сможет остановить ветер?»

«Научись успокаивать океан в своем уме, а затем выясни, сможешь ли ты успокоить бушующий океан. Лучше научится управлять умом, чем наслаждаться магическими трюками, теша свое самолюбие. Когда ты успокоишь свой ум, ты сможешь успокоить все. Даже свое его».



Большинство людей на лодке без руля и паруса находятся посередине бушующего океана, даже не понимая этого. Ум большинства людей очень обеспокоен. Необходимо научится контролировать свое внимание, и следить за приходящими эмоциями. Если вы потеряете контроль, то вы или пойдете ко дну, или вас забросит очень далеко от истины.
https://www.solnechnayareiki.ru/

6Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:12 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
"Что такое Ад и что такое Рай?"

Однажды праведный человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".

Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел человека внутрь. Там был большой круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно. Человеку безумно захотелось есть.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У них были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Праведный человек был потрясен видом их несчастья. Бог сказал: "Ты увидел Ад".

Затем они направились ко второй двери. Бог отворил ее.

Сцена, которую увидел человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю..".

"Всё просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга".
https://www.solnechnayareiki.ru/

7Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:13 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
ИХ было двое...

Их было двое - он и она. Они где-то нашли друг дуга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой! "А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый! "А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую? "Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового? "
А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо!
Мужчина и женщина смотрят друг в друга и влюбляются в забытый образ самих себя.

https://www.solnechnayareiki.ru/

8Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:13 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
ПРИТЧА - НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ.
Ученик спросил Мудреца:
- Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, – сказал учитель.
«Давным – давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зал, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, – настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этого зала были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» – и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»
Однажды в этот зал забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».
- Теперь ты видишь, – заканчивал Мудрец, – другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало.
Как отражение в воде отражает лица, так сердце другого человека отражает твое сердце.
https://www.solnechnayareiki.ru/

9Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:14 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Легенда о белом коне.

Легенда о белом коне. Жил на свете юноша Амарт. Парень простой, не очень умный, силой не отличающийся. Не раз слышал Амарт разговор о том, что в поле по ночам с небес спускается белый конь. Звёздной гривой конь трясёт, копытом серебряным землю
взрывает. Говорили, тому, кто с конём белым повстречается, горе горькое хлебнуть придётся. Одно спасение - оседлать коня. А уж если оседлаешь его, тогда счастья жди. Многие встречали на своём пути белого коня, да никому ещё оседлать его не удавалось.

Слушал эти рассказы Амарт, слушал и решил, наконец, своими глазами на коня посмотреть, думая:" Ведь так жизнь и проживу, чудо не повидав. Да и счастье не помешает мне".

Сказано - сделано. Отправился Амарт ночью в поле. Притаился, ждёт. Глядь, а с небес и впрямь белый конь спускается. Гривой звёздной трясёт, копытом серебряным землю взрывает. Подошёл к коню Амарт, смотрит на него, удивляется. А
конь с места не двигается. Лишь косится одним глазом на человека. Хотел было Амарт заскочить на коня, да передумал. Вместо этого взял и погладил коня по звёздной гриве. Одна звёздочка с гривы соскользнула и в ладони у Амарта
осталась. Конь заржал, посмотрел на юношу преданно и повёл его за собой.

Шли они долго, пока не наткнулись на незнакомца в белом одеянии. Подбежал к незнакомцу белый конь, радостно заржал.

"Спасибо тебе, юноша, " поблагодарил Амарта незнакомец.
"Вернул ты коня мне. Единственный ты, кто любимца моего лаской ко мне попытался привести.

" Лаской-то это хорошо," вздохнул юноша. " Да ведь оседлать-то я его не осмелился, а значит, счастья не видать мне. А горя мне в жизни моей безрадостной и так хватает, куда уж лишнего."

"О горе не беспокойся," сказал на это незнакомец. " Горе счастью как мать родная. Иди и ни о чём не думай. А если беда с тобой приключится, так звёздочку ты, что с гривы моего коня соскользнула, подбрось вверх; конь тут же прискачет тебе на помощь. Спасёт тебя белый конь от беды твоей, что горем покажется".


Вернулся Амарт домой, зажил лучше прежнего. Да люди разведали, что Амарт-то в поле к белому коню ходил.

" А горя-то ему никакого и нет," шептались люди. " Видно оседлал белого коня Амарт. Только как сделал он это, ведь ростом-то невелик, силой не знатен".

Пришли к Амарту люди и стали допытываться, как это ему, простаку, удалось с конём совладать.

" Да ничего я не делал," выложил всё как на духу Амарт, "коня я привёл к хозяину лаской."

" А почему тогда горя ты не видишь? " не верили люди. " Не оседлав белого коня, от горя не отвертишься."

Убеждал Амарт людей, что правду он говорит, да всё без толку люди и слушать его не хотели.

" Коня можно только силой взять, оседлав его, " говорили люди, " а лаской только горя хлебнуть. Не хочешь нам рассказать
секрет, как белого коня тебе удалось оседлать, поплатишься ты за это!"

Накинулись на Амарта люди. И погиб бы, наверное, бедняга, если бы не звезда, что ему от белого коня досталась. Подбросил звёздочку Амарт. Конь перед ним в тот же миг явился. Люди ахнули, закричали, за головы схватились:

"Горе нам теперь будет! Горе!"

А Амарт на коня вскочил да в небо синее взмыл.


Вновь оказался юноша перед хозяином коня. Стоит Амарт, молчит. Что сказать, не знает. Нет у него теперь обратного пути. Нет дома. Люди не дадут ему жить спокойно.

" Эх, и вправду конь твой горе приносит, " тяжко вздохнул Амарт.

" А чего ж ты тогда искал встречи с ним, ежели горе он приносит?"
усмехнулся незнакомец.

" Так ведь жизнь моя и без того горя была полна, а я счастья хотел, жизни другой."

" Жизни другой? Счастья? Ну, так бери своё счастье, коли нужно оно было тебе. Садись на моего коня и скачи по белу свету. Мир посмотри, ума наберись, а, набравшись, ко мне возвращайся, вечностью одарю я тебя, юноша. И
помни: не горе мой конь приносит, не счастье, а то, что ближе человеку по его существу. То что сам человек для себя выбирает. Твоё счастье для человека обычного горем может показаться. Счастье даётся всем, да разобрать, что это счастье может не каждый..."

Взмыл Амарт на своём белом коне под самые облака, только его и видели.

А люди и по сей день верят в то, что белого коня оседлать можно только силой, не оседлав же горя хлебнуть.
https://www.solnechnayareiki.ru/

10Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:14 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Притча "Расстояние между сердцами"
Как-то раз гуру спросил у своих учеников:
Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
— Потому что теряют спокойствие, — предположил один.
— Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? — спросил гуру. — Разве нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил гуру. В конце концов, он объяснил сам:
— Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются ещё сильнее, что происходит? — продолжал гуру. — Не говорят, а только перешёптываются и становятся ещё ближе в своей любви. В конце даже перешёптывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдёте обратного пути.
https://www.solnechnayareiki.ru/

11Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:14 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Притча: "Хрупкие подарки"

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
https://www.solnechnayareiki.ru/

12Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:15 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Притча "Скверна"
Если вы постоянно думаете о том, что входит в вас, то вы никогда не разовьёте ту способность бытия, которая может преображать вещи. Тогда всё становится поверхностным и нелепым. Истинное — не то, что входит в вас, истинное в том, чтобы помнить, что вы должны преобразить это.

Однажды Шанкара был в Бенаресе, и как-то утром он пошёл совершить ритуальное омовение в Ганге, думая по старому браминскому образцу, что Ганг может его очистить. Когда он возвращался после омовения, один неприкасаемый, шудра, коснулся его. Он очень рассердился и сказал:

— Что ты наделал! Мне нужно вернуться и повторить омовение. Ты осквернил меня!

Говорят, шудра ответил:

— Тогда твой Ганг ничего не стоит, ведь если Ганг очистил тебя — и теперь ты был свежим и чистым, а я коснулся тебя — и ты осквернён, то я более велик, чем твой Ганг.

И шудра продолжал:

— Что ты за мудрец? Ведь я слышал, как ты говорил, будто в каждом существует Единый. Так позволь мне задать вопрос: как прикосновение моего тела могло тебя осквернить? Если это так, значит, моё тело может коснуться твоей души. Но ты говоришь, что тело — это, иллюзия, лишь сон, а как может сон коснуться реальности? И как может сон осквернить реальность? Как то, чего нет, может осквернить то, что есть? Либо, если ты говоришь, что не моё тело, но моя душа осквернила тебя, так как душа коснулась души, тогда почему я не Брахма, и почему я не тот Единый, о котором ты говоришь? Скажи мне, наконец, кто тебя осквернил?

Говорят, что Шанкара поклонился и сказал:

— До сих пор я лишь размышлял о Едином, это была лишь философия. Теперь ты указал мне истинный путь, теперь никто не сможет осквернить меня. Теперь я понял: только Единый существует, и он один и тот же и во мне, и в тебе.

Позже Шанкара очень старался найти этого человека. Он так никогда и не узнал, так и не установили, кем был тот человек.

То, что входит в вас, не может вас осквернить, так как что бы ни входило, оно входит в тело. Никто не может войти в вас, ваша чистота абсолютна. Но что бы ни выходило из вас — оно несёт ваше качество, аромат вашего бытия. Если из вас исходит ненависть, это указывает, что внутри вы больны, если из вас исходит злоба, это показывает, что внутри вы не целостны; если любовь, и сочувствие, и свет исходят от вас, это показывает, что целостность достигнута.
https://www.solnechnayareiki.ru/

13Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:15 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Притча:"Глупец"

Маленький мальчик шёл вприпрыжку по улице, пытаясь поймать маму за руку, и время от времени задавал один и тот же вопрос:

— Мама, куда мы идём?

Мама молча отводила глаза.

— Глупыш! — говорили соседи, наблюдая эту картину. — Ведь он не знает ещё, что мама ведёт его в детский дом…

Прошло время, мальчик подрос и стал самостоятельно навещать беспутную мать. Прибирался после пьяных разгулов матери, а когда она засыпала в пьяном угаре, он сидел рядом, держа её за руку и нежно целуя в грязную щёку.

— Глупец! — возмущались соседи видя эту картину. — Ведь никакого чувства гордости, она его сама бросила…

Время шло. Мать умерла от беспробудного пьянства, а мальчик вырос в красивого статного юношу. С отличием закончил институт и все пророчили ему высокие должности. Но на удивление всем он пошёл работать в школу учителем.

— Глупец! Сам себе судьбу загубил, учить чужих оболтусов за гроши! — возмущались соседи, а он на удивление быстро стал любимцем всей детворы.

Скоро все узнали, что он женится на соседской девушке.
— Какой глупец! — снова причитали окружающие. — Мало того, что она глухонемая, так ещё и хромоножка. А он такой красавец, мог найти себе чету!

А молодожёны жили счастливо, в любви и понимании. Только одно огорчало — не было детей.

Однажды соседи увидели молодую пару с коляской, в которой сидели близнецы — мальчик и девочка, месяцев шести.

— Глупец! Мог бы жениться на здоровой и иметь своих детей, а не приёмышей, так ещё и двоих взял! — снова не упустили возможность осудить соседи…

Время неумолимо бежит, дети выросли и жили своими семьями. У них было по трое детей, но не забывали навещать стареньких родителей.

Однажды, холодным весенним вечером, переходя мост, он увидел плывущую на льдине собаку. Она скулила и беспомощно металась по тонкому льду. Не раздумывая, он кинулся в ледяную воду и спас собаку…

— Глупец! — ворчали соседи, проходя мимо его дома, — Броситься в ледяную воду, в его возрасте, это просто самоубийство, вот теперь при смерти…

На похоронах соседи качали головами:

— Всю жизнь прожил глупцом и умер так нелепо…

А он стоял возле врат рая и Ангел спрашивал:

— Как твоё имя?

— Я уже и забыл, как меня зовут, соседи всегда меня звали «глупцом». Я всё время делал не так, как от меня ждали.

— Твоё имя занесено в книгу спасённых, проходи. А твоей глупости есть другое название Любовь!
https://www.solnechnayareiki.ru/

14Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вс Май 26, 2013 9:16 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
https://www.solnechnayareiki.ru/

15Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Вт Июн 18, 2013 5:22 pm

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Однажды один мультимиллионер, который имел сотни миллионов долларов в банке, разорился. И у него остался всего навсего один миллион. Это было самое великой трагедией в его жизни. Он не смог пережить её, поэтому вышел на балкон своего многоэтажного особняка и прыгнул вниз. Так закончилась его жизнь.
Однажды один очень бедный человек, случайно купил билет в лотерею и выиграл один миллион долларов. Это было его самым счастливым моментом в его жизни. Он был так несказанно счастлив, что тут же побежал делать предложение своей возлюбленной, т.к. при их бедности они и мечтать не могли о создании семьи. Они купили очень удобный дом и у них родилось много прекрасных и красивых детей. Они не знали печали и горя до самого конца своей жизни.
https://www.solnechnayareiki.ru/

16Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Чт Июн 27, 2013 8:37 pm

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Осознанность

Однажды Будду спросили:

определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенное количество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, и есть святой».

Одного японского воина взяли в плен и бросили в тюрьму. Всю ночь он не мог сомкнуть глаз, поскольку был убежден, что утром его подвергнут пыткам. Тут он вспомнил слова своего Мастера: «Завтра не существует. Единственная реальность - это настоящее». Осознав это, воин тут же заснул.

Человек, освободившийся от тисков будущего, подобен птице в небе или лилии в поле: никаких переживаний о завтрашнем дне. Полное погружение в настоящее. Вот что такое святость!

/из книги Энтони Ди Мелло/
https://www.solnechnayareiki.ru/

17Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Пт Июн 28, 2013 9:42 am

Гость


Гость
Спасибо!...[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

18Сокровища мудрости Empty Re: Сокровища мудрости Ср Мар 26, 2014 10:33 am

Аллеейя Admin

Аллеейя Admin

РУКОВОДИТЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ
Учитель взял стакан с водой и спросил учеников:
– Сколько, по-вашему, весит этот стакан?
– Примерно 200 граммов, – ответили ученики.
– Как видите, весит он совсем немного, – сказал учитель и спросил: – А что будет, если я подержу этот стакан в течение нескольких минут?
– Почти ничего не будет.
– Так. А если я подержу его так в течение часа?
– Ваша рука устанет.
– А если я подержу его несколько часов?
– У вас заболит рука.
– Правильно. А если я таким образом продержу стакан целый день?
– Ваша рука онемеет и даже вам может парализовать руку, – ответил один из учеников.
– Очень хорошо, – продолжал учитель, – но изменился ли вес стакана?
– Нет, – был ответ.
– Тогда откуда появилась боль в руке?
– От длительного напряжения, – ответили ученики.
– Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли?
– Опустить стакан, – последовал ответ.

– Точно так же происходит и с жизненными проблемами, – воскликнул учитель. – Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них часами – начнете испытывать боль. А если будете думать о них днями напролет, то это начнет парализовывать вас, и вы не сможете заниматься ничем другим. А чтобы избавиться от боли, нужно выпустить проблемы из головы.
https://www.solnechnayareiki.ru/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

Наш сайт в каталоге manyweb.ru Полезные скрипты от Da VinchiТренинги и семинары Москвы - Самопознание.ру Яндекс.Метрика счетчик посещений

 

«